Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

MitarbeiterInnen

Interne und externe Mitarbeiter und Forschungspartner

Arbeitsgruppenleiterin

Sekretariat

Technische MitarbeiterInnen

Foto: Häusl, Bettina

Häusl, Bettina

E-Mail:bettina.haeusl@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 8834

Laboranten

Foto: Koller, Herbert, Fachinspektor

Koller, Herbert, Fachinspektor

E-Mail:herbert.koller@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5644

Foto: Kosnik, Peter

Kosnik, Peter

E-Mail:peter.kosnik@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5755

Externe MitarbeiterInnen (am Max-Planck-Institut für Chemie in Mainz):

Postdocs:
Alexandra Kratz (a.kratz@mpic.de)
Cybelli Barbosa (c.barbosa@mpic.de)

Doktoranden:
Petya Yordanova (p.yordanova@mpic.de)
Sebastian Brill (s.brill@mpic.de)

 

Forschungspartner

Die folgenden Forschungspartner sind in besonders engem Austausch mit unserer Gruppe.

Sabine Fiedler, Johannes-Gutenberg-Universität, Mainz, Deutschland
Ulrich Pöschl, Max-Planck-Institut für Chemie, Mainz, Deutschland
Philipp Porada, Universität Hamburg, Deutschland
Emilio Rodríguez-Caballero, Universität Almeria, Almeria, Spanien

Wir haben zahlreiche weitere Kooperationen mit Wissenschaftlern rund um den Globus, doch solch eine Liste wäre schwierig evident zu halten. Daher beinhaltet diese Liste nur besonders enge Kooperationen, die schon über viele Jahre hinweg bestehen.

Möglichkeit zum Verfassen einer Masterarbeit

Interdiszipinäre Masterarbeit zu Bodenbeigaben, die die Kohlenstoffspeicherung im Boden unterstützen

Wir bieten momentan eine sehr interdisziplinäre und innovative Masterarbeit an, in der Bodenbeigaben aus erneuerbaren Resourcen (Biomasse) produziert und getestet werden sollen. Das Projekt beinhaltet somit chemische und biologische Aspekte und wird von beiden fachlichen Seiten betreut. Wir freuen uns auf die Kontaktaufnahme von Interessierten, motivierten Studierenden. Prof. Dr. Bettina Weber, Fachbereich Biologie (bettina.weber(at)uni-graz.at) und Prof. Dr. Katalin Barta Weissert, Fachbereich Chemie (katalin.barta(at)uni-graz.at).

Kontakt

Univ.-Prof. Dr.

Bettina Weber

Arbeitsgruppenleiterin

Institut für Biologie
Holteigasse 6
A-8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 5694


Fachoberinspektorin

Edith Weidner

Sekretariat

Institut für Biologie
Schubertstraße 51
8010 Graz

Telefon:+43 316 380 - 5640
Fax:+43 (0)316 380 - 9880


Mo.-Fr.: 8.00 - 12.00 Uhr

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Ende dieses Seitenbereichs.